岩谷男子ミニバス公式サイト

2018年度 岩谷男子ミニバス

練習試合を募集しています。
現在の勝敗 53勝23敗

大会・練習試合

9月22日(土)~23日(日)
五城目カップ 五城目総合体育館

 silver準優勝
 76 五城目 33-47 ×
 75 八竜  50-52 ×
 74 牛島  58-50 ○
 73 秋田東 59-27 ○
 72 港北  49-35 ○

主力の欠場で2日間苦しい戦いが続いた。
普段と違う部分、足りない部分を皆で補う事。
やれば結果は出る、やらなければ当然出ない。
予選まであと少し。
個人、チーム、ディフェンス面をやり直しです。
締まったゲームが出来るように!
優勝 五城目  準優勝 岩谷  三位 港北。

9月15日(土)~16日(日)
ぽぽろCUP 2018 for Boys 東北選抜ミニバスケットボール大会
大内小学校 松本体育館 由利本荘市総合体育館

 71 八郎潟 41-34 ○
 70 能代ブルーインズ
        40-46 ×
 69 一関(岩手県)
        64-42 ○
 68 若浜(山形県)
        70-15 ○

予選、高さのある相手、スピードがある相手、どちらにもそれなりに対応し勝つことが出来た。
決勝トーナメントは2試合ともピリッとしなかった。
ディフェンスの声かけ、対応、予測、オフェンスのビジョン、判断。
良い時もあれば悪い時もある。
良い所を出させて貰えない時もある。
その状態でどう対応しゲームを作れるか。
良い反省材料が出来ました。
来週はそこの克服に努めて行きましょう!
大会結果・・・
優勝 八幡  準優勝 温海トライスピリッツ  三位 能代ブルーインズ 大内

9月1日(土)~2日(日) 大森カップ
大森体育館

 gold優勝
 67 日新  47-45 ○
 66 旭コンドルズ
        58-35 ○
 65 大森  70-26 ○
 64 大雄  78-30 ○
 63 湯沢東 60-34 ○

優勝おめでとう!
約一ヶ月ぶりの試合で新しい事に取り組みました。
予想通り得点も失点も増えていた。
今後失点の部分を減らす作業に入ります。
決勝トーナメント初戦から日新のディフェンスが素晴らしく、あの強い嫌な日新が戻って来ました。
ディフェンスのプレッシャーに耐えながら、ギリギリなんとか勝てたのは大きな財産になるはず!
今回出来なかった事に取り組んで、次の試合で更なるレベルアップを目指しましょう。
大会結果・・・
優勝 岩谷  準優勝 日新  三位 旭コンドルズ 千畑

8月4日(土)~5日(日)
能代JCドリームカップ アリナス

 62 わたり(宮城県)
      27-17 ○
 61 向能代ストーンズ
      21-28 ×
 60 能代ブルーインズ
      26-21 ○
 59 渟南レジェンド
      36-21 ○

1Q5分ゲーム
3Qゲーム 渟南・能代・向能代
2Qゲーム わたり
県大会が終わりメンバー、ポジション、戦術、新しい事に取組みました。
都合悪く行くことが出来ず、何も見ていないので内容には触れません。
土曜日のお祭り参加、他チームとの交流、楽しんだ事でしょう。
夏休みの貴重な思い出として心に残ると思います。
能代の皆さん、御世話になりました。
ありがとうございました。

8月1日(水)~2日(木)
秋田県ミニバス夏季大会 CNAアリーナ

 58 千畑 32-52 ×

前半の集大成として東北大会を目指していましたが力及ばず。
この2ヶ月怪我、陸上、怪我とトラブル続きでまともな練習が出来ていなかった。
大会前の練習試合で間に合ったか?と思ったが県大会は甘くない。
大惨敗でした。
脚が動かず意識も低く、相手の能力有る選手を止めれなかった。
オフェンスは判断ミス、連携不足、技術不足でイージーシュートミス。
勝つチャンスは有ったが、流れを持って来れずジワジワ離されてしまった。
力を出し切ったとも言えない。
良いときのオフェンスが出来なかった。
良い所が出せなかった所が今の実力、弱いという事。
冬は巻き返す!
頂点を目指しましょう!
大会結果・・・
優勝 向能代ストーンズ  準優勝 泉  三位 千畑

7月22日(日) 練習試合 岩谷小学校

 57 十文字 67-39 ○
 56 秋田東 42-23 ○

まだ万全では無いものの、県大会で戦う準備は順調に出来てきたような感じ。
準備、予測、判断、ここの修正点をしっかり取り組みましょう。
あとはスタミナ回復に努め、最高の大会にしましょう。

7月15日(日) 練習試合 岩谷小学校

 55 五城目 27-48 ×
 54 鶴東(山形県)
       23-38 ×

人が居なくて7人でのゲームでした。
対戦した両チームには、迷惑をかけました。
お付き合いありがとうございました。
スコアラーが居ない時に、どうやって得点するか?誰が主になって得点するか?どう人を動かしてゲームを作るか?
ディフェンスの約束の徹底、持続、声かけ。
二つ目にはだいぶ改善されたが、まだ及第点までは行かない。
来週までクリアして、良い状態で県大会に挑みましょう。

7月7日(土)~8日(日) 夏季大会由利本荘にかほ地区予選
由利本荘市総合体育館

 silver準優勝
 53 大内 36-42 ×
 52 院内 61-36 ○
 51 新山 80-32 ○

大内に勝つつもりで挑んだが、まだまだでした。
完敗です。
色々な事情も有り、一ヶ月以上停滞していたのが大きく影響し、スタミナ切れで動けず、崩すことが出来なくなってしまった。
県大会の決勝で戦う事を目標に頑張って行きます!
大会結果・・・
優勝 大内  準優勝 岩谷  三位 鶴舞
4年ぶり6回目の県大会出場です。

6月23日(土) 練習試合 岩谷小学校

 50 山田 53-27 ○
 49 広面 65-30 ○
 48 角館 58-33 ○

初戦しか見れなかったが、一日を通して意識的な所があまり良くなかったようだ。
技術面は修正、チャレンジの意識が足りない。
メンタル面は集中、持続がまだまだ。
特別な練習の効果を期待したが継続することが出来ない。
予選までに改善です。
全ての始まりは「心」から!

6月9日(土)~10日(日) さくらんぼカップ
十文字西地区体育館

 47 滝山(山形県)
       57-14 ○
 46 新堀(山形県)
       33-34 ×
 45 浅舞 68-35 ○
 44 ASAKURA 27-50 ×

二日間キャプテン不在で想うようなプレーが出来ないのは分かっていること。
その中でどう対応して補って行くか?今回は出来なかった。
全てのプレーは意識から。
修正が効かないこれが今の実力だな、予選に向けて鍛えます!
ガッツリやります!
大会結果・・・
優勝 泉  準優勝 ASAKURA  三位 能代ブルーインズ

5月26日(土)~27日(日) チャレンジカップ 象潟体育館

 goldA ブロック優勝
 43 鶴舞 48-28 ○
 42 象潟 61-31 ○
 41 尾崎 86-18 ○
 40 平沢 72-26 ○

ブロック優勝、シード獲得が目標でした。
今年のチームは、新人の低学年も含めやっと11人。
一人でも欠けたりすると大幅に戦力ダウン。
誰一人欠ける事なく、今回六年生が下級生を引っ張り、総合力での勝利でした。
皆頑張りました。
夏季大会予選に向け、更にレベルアップを目指しましょう!
大会結果・・・
A ブロック優勝 岩谷  準優勝 鶴舞
B ブロック優勝 大内  準優勝 子吉

5月12日(土)~13日(日) 大内カップ 大内小学校

 silver準優勝
 39 大内  23-55 ×
 38 天王  42-40 ○
 37 川尻  50-43 ○
 36 四ツ屋 61-16 ○
 35 高清水 36-37 ×

2日間、主力が一人欠場で本当に苦しい戦いが続いた。
この状況での今日の2勝は、チーム皆で頑張った結果。
大会でも体調不良、ファウルトラブルで苦しい場面は有るかもしれない。
良い経験だったと思う。
決勝は残念ながらスタミナが残ってなく、大敗となってしまった。
技術もスタミナもメンタルも課題に取り組んで行きましょう。
大会結果・・・
優勝 大内  準優勝 岩谷  三位 下北手

4月30日(月) 富樫製麺カップ 朝日体育館

 gold優勝
 34 あすなろ 44-27 ○
 33 到道   75-36 ○
 32 吹浦   58-25 ○
 全試合山形県チームと対戦

セットオフェンスの確認、速い展開での判断力、チャレンジカップを想定した戦いをしてみました。
ある程度は出来ていた。
修正し精度を上げて行きましょう。
大会結果・・・
優勝 岩谷  準優勝 あすなろ  三位 河北

4月28日(土)~29日(日) 泉Spring cup 泉小学校

 silver準優勝
 31 泉   36-43 ×
 30 八郎潟 38-42 ×
 29 日新  52-28 ○


通用する事しない事の確認出来ました。
新人ゲーム、ミニゲーム、六年生イベント、皆バスケを楽しみました。
そこで新しい発見も有り気付かされました。

4月21日(土)~22日(日) 男粋戦カップ
大曲体育館

 28 高清水 56-33 ○
 27 中仙  33-40 ×
 26 井川  59-19 ○
 25 角館  50-23 ○

今回オフェンスでは決まり事からだったが、忘れや判断間違いが多かった。
特に今日はイージーシュートミス、フリースローの確率の悪さ。
ディフェンスの緩み、気付きの後れ、脚力不足、負けるべくして負けた。
相手が有ることだけど、どんな状況でもチームでやるべき事をやらなければ勝利は得られない。
まだまだ力不足です。
地道に確実にやって行きましょう。
大会結果・・・
優勝 大内  準優勝 中仙  三位 港北 千畑

4月7日(土)~8日(日) レベルアップ交流会
県営トレーニングセンター

 bronze三位
 24 日新 39-37(延長) ○
 23 大内 32-54 ×
 22 能代ブルーインズ
       60-33 ○
 21 大豊 62-27 ○
 20 十文字 42-56 ×


今回は意識の持ち方が内容に全て反映されているのを実感したはず。
練習で取り組んでいる事を実行するか!しないか!それに尽きる。
オフェンスの選択、スキルアップ、システムの構築をして、次回の試合で試しましょう。
大会結果・・・
優勝 大内  準優勝 津志田  三位 岩谷

3月31日(土)~4月1日(日) チャレンジマッチ in YUZA
遊佐小学校 遊佐町民体育館

 全試合山形県チームと対戦
 19 吹浦   50-15 ○
 18 鶴東   52-37 ○
 17 ZERO  33-35 ×
 16 あすなろ 35-47 ×
 15 城北   26-46 ×
 14 河北   46-43 ○

初日ディフェンスの切替、距離、意識が足りず相手に楽なオフェンスをさせてしまった。
逆に相手は、しつこいディフェンス、ルーズ、思うように攻めさせて貰えなかった。
二日目はキャプテン不在で苦しい布陣だったが、前日の悪かった所を少し修正出来ていた。
ベストでは無い中、一人ひとりの責任感も見えた。
本番でも怪我、退場で苦しい場面が有るはず。
とても良い経験をしました。
心身共にスタミナ強化!
今回苦しんだ経験を今後の対戦相手に同じ事を出来るように頑張って行きましょう!!

3月18日(日) 練習試合 西仙北小学校

 13 湯沢東 65-31 ○
 12 五城目 58-40 ○
 11 刈和野 57-35 ○

ディフェンスの約束事が結構出来て来たが、ボックスアウト、オフボールマンの気付きがまだまだ。
オフェンスは最適な判断を!
その為には視線を上げる事、次回の課題ですよ。

3月17日(土) ハピネッツ前座試合

3月10日(土) 竹半カップ 南外体育館

 bronze三位
 二日目
 10 日新 38-24 ○
  9 八橋 29-35 ×

用事があり2試合目の途中からしか見てませんが、ディフェンスのポジション切り換えが遅い。
遅れるとファウルがかさむ、ディフェンスも緩くなる。
オフェンスは今週取り組んだ事に固執しすぎて点数が伸びないかな?と思っていたら、やはりそうなってしまった。
全体のレベルアップが必要。
その中でも課題に取り組んだ所が見えた人が居たこと、1・2年生の理解度、頑張り。
収穫は有りました!
次に向かって行きましょう!
大会結果・・・
優勝 泉  準優勝 八橋  三位 岩谷

3月3日(土) 竹半カップ 南外体育館

 初日
 8 有浦  77-25 ○
 7 飯田川 53-49 ○

新人戦後、怪我人続出でチーム練習無しで臨む事になり、かなり不安があったがなんとか勝ちきりました。
内容的には、いつもの課題が多く残念でした。
来週には解消するように取り組みましょう。

2月17日(土)~18日(日) 由利本荘市にかほ市新人戦
由利本荘市総合体育館

 6 子吉 62-18 ○
 5 大内 32-44 ×

順当に完敗でした。
やはり前半リードされる展開で、後半追い付くつもりでしたが同点止まり。
まだ今の段階では敵いませんでした。
ただ、新チームの始動は冬休み明けからで、まだ1ヶ月のチームです。
これからです!
夏には追い付けるように頑張って行きましょう!
大会結果・・・
優勝  大内 準優勝 鶴舞  三位 岩城

2月11日(日) 練習試合 岩谷小学校

 4 子吉  84-16 ○
 3 御所野 50-34 ○

ディフェンスの約束、オフボールマンの約束、オフェンスの選択肢、まだまだです。
詰めて高めましょう。
走りきる事に関しては、出来て来たのが見えます。
引き続き意識を持って取り組んで欲しい。

1月27日(土) 練習試合 岩谷小学校

 2 日新  31-26 ○
 1 八郎潟 38-46 ×

とりあえず初勝利おめでとう!
3チーム共、今日が初試合ということもあり、全体的にバタバタした感じ。
うちのメンバー構成だと、前半は殆どの試合でリードされるはず。
どれだけビハインドを押さえ後半に繋げるかが課題。
スタミナ強化も必要。
今日の反省点を練習でしっかり修正に取り組んで欲しい。
次回に期待します。

スケジュール

9月29日(土)
由利本荘市アリーナ開館記念ミニバス交流会
ナイスアリーナ


10月7(日)
練習試合
岩谷小学校
城北(山形県) 八橋 雄物川
10月8(月)
若浜キャンプ
10月13日(土)~14(日)
日本海キャンプ
10月28日(日)
練習試合
岩谷小学校
日新 八郎潟


由利本荘市立岩谷小学校


↑ PAGE TOP

inserted by FC2 system