過去の大会結果pastresults
中学女子
第15回大会
2023/02/04~05
ナイスアリーナ
優勝 十文字
準優勝 平鹿
最終結果
<出場チーム>
山本・八竜 秋大附属 山王 城南 平鹿 稲川 十文字 本荘東 本荘南 本荘北・東由利 大内
第15回大会
ナイスアリーナ
2021年度の第15大会は、新型コロナウイルス感染症の影響により2022年度に延期
2020/12/19~20 第14回大会
ぽぽろCUP 通算50回記念大会
ナイスアリーナ
優勝 秋大附属
準優勝 城南
最終結果
<出場チーム>
五城目第一 秋大附属 城南 横手明峰 稲川 本荘東 本荘南 大内
● コロナ禍に加え寒波の中、参加チームの皆様には多大なご協力を頂き、誠にありがとうございました。
2019/12/21~22 第13回大会
ナイスアリーナ
優勝 山本
準優勝 五城目
最終結果
<出場チーム>
豊浦(山形県) 余目(山形県) 山本 五城目第一 八郎潟 稲川 横手明峰 天王南 本荘東 本荘南 本荘北 大内
2018/12/22~23 第12回大会
ナイスアリーナ
優勝 本荘東
準優勝 大内
最終結果
<出場チーム>
弘前第二(青森県) 余目(山形県) 豊浦(山形県) 八郎潟 天王南 外旭川 横手明峰 稲川 本荘東 本荘南 本荘北 大内
2017/12/23~24 第11回大会
由利本荘市総合体育館
優勝 山本
準優勝 弘前第二
最終結果
<出場チーム>
弘前第二(青森県) 余目(山形県) 豊浦(山形県) 山本 八郎潟 天王南 外旭川 協和・生保内 横手明峰 稲川 本荘南 大内
2016/12/23~24 第10回記念大会
由利本荘市総合体育館
優勝 山本
準優勝 協和・生保内
最終結果
<出場チーム>
豊浦(山形県) 余目(山形県) 山本 八郎潟 天王南 外旭川 協和・生保内 湯沢南 横手明峰 仁賀保 本荘南 大内
2015/12/26~27 第9回大会
由利本荘市総合体育館
優勝 横手明峰
準優勝 五所川原第一
最終結果
<出場チーム>
五所川原第一(青森県) 余目(山形県) 豊浦(山形県) 八郎潟 天王南 外旭川 協和 横手明峰 稲川 本荘東 本荘北 大内
2014/12/20~21 第8回大会
由利本荘市総合体育館
ぽぽろCUP 2014 in DEWA Junior High School
中学校統合のため【DEWA】の名を冠する大会は最後
優勝 横手明峰
準優勝 井川
最終結果
<出場チーム>
五所川原第一(青森県) 余目(山形県) 豊浦(山形県) 合川 井川 男鹿東 協和 大曲 横手明峰 稲川 本荘南 出羽
2013/12/21~22 第7回大会
由利本荘市総合体育館 出羽中学校
優勝 豊浦
準優勝 天王南
最終結果
<出場チーム>
余目(山形県) 豊浦(山形県) 天王南 仙北 稲川 東由利 本荘南 出羽
2012/12/23~24 第6回大会
由利本荘市総合体育館
優勝 山本
準優勝 泉
最終結果
<出場チーム>
余目(山形県) 山本 八森 泉 外旭川 雄和 本荘南 出羽
2011/12/24~25 第5回大会
由利本荘市総合体育館
優勝 山本
準優勝 二ツ井
2010/12/25~26 第4回大会
由利本荘市総合体育館
優勝 余目(山形県)
準優勝 羽城
2009/12/26~27 第3回大会
由利本荘市総合体育館
優勝 山本
準優勝 城南
2008/12/20~21 第2回大会
由利本荘市総合体育館
優勝 羽城
準優勝 城南
2007/12/22~23 中学校ぽぽろCUP初開催
由利本荘市総合体育館
優勝 将軍野
準優勝 勝平
ぽぽろCUP 中学女子
第16回大会
2024/02/10~11
ナイスアリーナ
優勝 大館東
準優勝 青龍
最終結果
<出場チーム>
山本・八竜 大館東 ANH 十文字 平鹿 城南 秋大附属 NUL 青龍 GL 本荘東 L-TRIBE
第15回大会
2023/02/04~05
ナイスアリーナ
優勝 十文字
準優勝 平鹿
最終結果
<出場チーム>
山本・八竜 秋大附属 山王 城南 平鹿 稲川 十文字 本荘東 本荘南 本荘北・東由利 大内
第15回大会
ナイスアリーナ
2021年度の第15大会は、新型コロナウイルス感染症の影響により2022年度に延期
2020/12/19~20 第14回大会
ぽぽろCUP 通算50回記念大会
ナイスアリーナ
優勝 秋大附属
準優勝 城南
最終結果
<出場チーム>
五城目第一 秋大附属 城南 横手明峰 稲川 本荘東 本荘南 大内
● コロナ禍に加え寒波の中、参加チームの皆様には多大なご協力を頂き、誠にありがとうございました。
2019/12/21~22 第13回大会
ナイスアリーナ
優勝 山本
準優勝 五城目
最終結果
<出場チーム>
豊浦(山形県) 余目(山形県) 山本 五城目第一 八郎潟 稲川 横手明峰 天王南 本荘東 本荘南 本荘北 大内
2018/12/22~23 第12回大会
ナイスアリーナ
優勝 本荘東
準優勝 大内
最終結果
<出場チーム>
弘前第二(青森県) 余目(山形県) 豊浦(山形県) 八郎潟 天王南 外旭川 横手明峰 稲川 本荘東 本荘南 本荘北 大内
2017/12/23~24 第11回大会
由利本荘市総合体育館
優勝 山本
準優勝 弘前第二
最終結果
<出場チーム>
弘前第二(青森県) 余目(山形県) 豊浦(山形県) 山本 八郎潟 天王南 外旭川 協和・生保内 横手明峰 稲川 本荘南 大内
2016/12/23~24 第10回記念大会
由利本荘市総合体育館
優勝 山本
準優勝 協和・生保内
最終結果
<出場チーム>
豊浦(山形県) 余目(山形県) 山本 八郎潟 天王南 外旭川 協和・生保内 湯沢南 横手明峰 仁賀保 本荘南 大内
2015/12/26~27 第9回大会
由利本荘市総合体育館
優勝 横手明峰
準優勝 五所川原第一
最終結果
<出場チーム>
五所川原第一(青森県) 余目(山形県) 豊浦(山形県) 八郎潟 天王南 外旭川 協和 横手明峰 稲川 本荘東 本荘北 大内
2014/12/20~21 第8回大会
由利本荘市総合体育館
ぽぽろCUP 2014 in DEWA Junior High School
中学校統合のため【DEWA】の名を冠する大会は最後
優勝 横手明峰
準優勝 井川
最終結果
<出場チーム>
五所川原第一(青森県) 余目(山形県) 豊浦(山形県) 合川 井川 男鹿東 協和 大曲 横手明峰 稲川 本荘南 出羽
2013/12/21~22 第7回大会
由利本荘市総合体育館 出羽中学校
優勝 豊浦
準優勝 天王南
最終結果
<出場チーム>
余目(山形県) 豊浦(山形県) 天王南 仙北 稲川 東由利 本荘南 出羽
2012/12/23~24 第6回大会
由利本荘市総合体育館
優勝 山本
準優勝 泉
最終結果
<出場チーム>
余目(山形県) 山本 八森 泉 外旭川 雄和 本荘南 出羽
2011/12/24~25 第5回大会
由利本荘市総合体育館
優勝 山本
準優勝 二ツ井
2010/12/25~26 第4回大会
由利本荘市総合体育館
優勝 余目(山形県)
準優勝 羽城
2009/12/26~27 第3回大会
由利本荘市総合体育館
優勝 山本
準優勝 城南
2008/12/20~21 第2回大会
由利本荘市総合体育館
優勝 羽城
準優勝 城南
2007/12/22~23 中学校ぽぽろCUP初開催
由利本荘市総合体育館
優勝 将軍野
準優勝 勝平