ぽぽろCUPミニバス男子大会

ぽぽろCUP ミニバス男子大会

今年度のミニバス男子大会の詳細と過去の大会結果です。

ぽぽろCUP 2017 for Boys 第10回記念大会

開催日 2017年度大会終了
会場 大内小学校 松本体育館 岩城総合体育館
出場24チーム gold 優勝 能代ブルーインズ
主催 ぽぽろバスケットボール交流実行委員会
後援 由利本荘市
協力 由利本荘バスケットボール協会審判部の方々
大内男子ミニバスケットボールスポーツ少年団親の会
岩谷男子ミニバスケットボールスポーツ少年団親の会
協賛 協賛企業様
最終結果 結果
ダイジェスト 顔を分かりづらくする為に、ぼかして画質も落としています。

過去の大会結果

2017/10/07~08 第10回記念大会 大内小学校 松本体育館 岩城総合体育館

gold優勝 能代ブルーインズ   silver準優勝 新堀   bronze三位 致道 新山
最終結果 矢印 結果
<出場チーム>
五所川原(青森県) わかたか(青森県) 一関(岩手県) あすなろ(山形県) 新堀(山形県)
温海(山形県) 致道(山形県) 新発田KIDS(新潟県)
能代ブルーインズ 八竜 五城目 八郎潟 大豊 日新 泉 港北 大住 千畑 雄物川 大森
新山 子吉 大内 岩谷
<出場チームの主な成績>
東北電力旗東北大会出場・・・能代ブルーインズ(優勝) わかたか 新堀
北東北大会出場・・・・・・・泉
南三県大会出場・・・・・・・致道 温海
東北大会出場・・・・・・・・新堀 致道 大住
全国大会出場・・・・・・・・能代ブルーインズ
2016/09/17~18 第9回大会 由利本荘市総合体育館

gold優勝 四ツ屋ブルーファイターズ   silver準優勝 五所川原   bronze三位 十文字
最終結果 矢印 結果
<出場チーム>
五所川原(青森県) 一関(岩手県) 温海(山形県) 新発田KIDS(新潟県) 八郎潟 五城目
泉 日新 四ツ屋ブルーファイターズ 雄物川 大森 千畑 十文字 新山 大内 岩谷
<出場チームの主な成績>
東北電力旗東北大会出場・・・千畑(三位)
北東北大会出場・・・・・・・四ツ屋ブルーファイターズ
東北大会出場・・・・・・・・五城目 千畑
2015/09/20~21 第8回大会 由利本荘市総合体育館 岩谷小学校体育館(ブロック4位トーナメント)

gold優勝 新山   silver準優勝 五城目   bronze三位 元西
最終結果 矢印 結果
<出場チーム>
時敏(青森県) 一関(岩手県) 温海(山形県) 若浜(山形県) 八郎潟 五城目
四ツ屋ブルーファイターズ 千畑 雄物川 大森 十文字 元西 子吉 下川大内 新山 岩谷
<出場チームの主な成績>
東北電力旗東北大会出場・・・新山
東北大会出場・・・・・・・・五城目(Qブロック準優勝)
2014/09/27~28 第7回大会 由利本荘市総合体育館 岩谷小学校体育館(ブロック4位トーナメント)

gold優勝 新山   silver準優勝 日新   bronze三位 大森
最終結果 矢印 結果
<出場チーム>
時敏(青森県) 石鳥谷(岩手県) 温海(山形県) 滝山(山形県) 大豊 日新 泉
秋田東 雄物川KITA 福地 十文字 大森 湯沢東 子吉 新山 岩谷
<出場チームの主な成績>
東北電力旗東北大会出場・・・新山(三位) 日新
北東北大会出場・・・・・・・大森(準優勝) 石鳥谷
東北大会出場・・・・・・・・石鳥谷 秋田東 新山
全国大会出場・・・・・・・・大森
2013/09/14~15 第6回大会 由利本荘市総合体育館

gold優勝 湯沢東   silver準優勝 ふじさき   bronze三位 日新
最終結果 矢印 結果
<出場チーム>
時敏(青森県) ふじさき(青森県) 石鳥谷(岩手県) 一関(岩手県)
温海トライスピリッツ(山形県) 八幡(山形県) 新発田KIDS(新潟県) 八郎潟
四ツ屋ブルーファイターズ 日新 泉 雄物川Kita 福地 湯沢東 新山 岩谷
<出場チームの主な成績>
東北電力旗東北大会出場・・・湯沢東(優勝) ふじさき 石鳥谷 福地
全国大会出場・・・・・・・・湯沢東 ふじさき
2012/09/15~16 第5回大会 岩城総合体育館

gold優勝 時敏(青森県)   silver準優勝 浜口   bronze三位 雄物川Kita
最終結果 矢印 結果
<出場チーム>
時敏(青森県) 一関(岩手県) 温海トライスピリッツ(山形県) 新堀(山形県)
住吉台(宮城県) 新発田KIDS(新潟県) 湯沢東 雄物川Kita 福地 刈和野
四ツ屋ブルーファイターズ 飯島南 八郎潟 浜口 新山 岩谷
<出場チームの主な成績>
東北電力旗東北大会出場・・・時敏(準優勝)  温海トライスピリッツ 飯島南 浜口
北東北大会出場・・・・・・・雄物川Kita
南三県大会出場・・・・・・・新堀
東北大会出場・・・・・・・・飯島南(Cブロック優勝)
全国大会出場・・・・・・・・新堀 時敏
2011/09/17~19 第4回大会 由利本荘市総合体育館 岩城総合体育館

gold優勝 新発田KIDS(新潟県)   silver準優勝 湯沢東   bronze三位 十文字 雄物川Kita
最終結果 矢印 結果
<出場チーム>
温海トライスピリッツ(山形県) 若浜(山形県) 一関(岩手県) 時敏(青森県) 新発田KIDS(新潟県)
新山 十文字 八郎潟 雄物川KITA 四ツ屋ブルーファイターズ 湯沢東 岩谷
<出場チームの主な成績>
東北電力旗東北大会出場・・・震災のため中止
北東北大会出場・・・・・・・湯沢東(一位) 雄物川KITA(二位) 十文字(三位) 時敏
南三県大会出場・・・・・・・温海トライスピリッツ
東北大会出場・・・・・・・・温海トライスピリッツ 四ツ屋ブルーファイターズ 雄物川Kita
北信越大会出場・・・・・・・新発田KIDS(準優勝)
全国大会出場・・・・・・・・湯沢東
2010/09/18~19 第3回大会 由利本荘市総合体育館

gold優勝 一関(岩手県)   silver準優勝 温海トライスピリッツ(山形県)   bronze三位 大宝(山形県) 十文字
最終結果 矢印 結果
<出場チーム>
温海トライスピリッツ(山形県) 大宝(山形県) 一関(岩手県) 浜田(青森県)
新山 岩崎 大久保 十文字 八郎潟 能代ブルーインズ 福地 岩谷
<出場チームの主な成績>
東北電力旗東北大会出場・・・一関(優勝) 温海 十文字 
北東北大会出場・・・・・・・福地 八郎潟 浜田
東北大会出場・・・・・・・・十文字 能代ブルーインズ・・・震災のため中止
全国大会出場・・・・・・・・一関 温海トライスピリッツ 浜田・・・震災のため中止
2009/09/21~22 第2回大会 由利本荘市総合体育館

gold優勝 山戸(山形県)   silver準優勝 六郷アスパルズ   bronze三位 八郎潟 雄物川Kita
最終結果 矢印 結果
<出場チーム>
山戸(山形県) 一関(岩手県) 新山 鶴舞 尾崎 六郷アスパルズ 雄物川Kita
城南 刈和野 岩崎 八郎潟 岩谷
<出場チームの主な成績>
東北電力旗東北大会出場・・・一関 六郷アスパルズ(三位)
北東北大会出場・・・・・・・八郎潟 新山 雄物川Kita
東北大会出場・・・・・・・・新山 岩崎
全国大会出場・・・・・・・・山戸 六郷アスパルズ(三位)
2008/09/13~14 男子ミニバスぽぽろCUP初開催 由利本荘市総合体育館

gold優勝 八郎潟   silver準優勝 一関(岩手県)   bronze三位 山田 千屋マジック
最終結果 矢印 結果
<出場チーム>
山戸(山形県) 一関(岩手県) 五所川原みなみ(青森県)
新山 尾崎 子吉 雄物川KITA 井川 山田 千屋マジック 八郎潟 岩谷
<出場チームの主な成績>
東北電力旗東北大会出場・・・一関 八郎潟
東北大会出場・・・・・・・・千屋マジック
全国大会出場・・・・・・・・一関 八郎潟(準優勝)

↑ PAGE TOP

inserted by FC2 system