ぽぽろCUPミニバス女子大会

ぽぽろCUP ミニバス女子大会

今年度のミニバス女子大会の詳細と過去の大会結果です。

ぽぽろCUP 2017 for Girls

開催日 2017年度大会終了
会場 大内小学校 松本体育館 岩谷小学校
出場16チーム gold 優勝 一関
主催 ぽぽろバスケットボール交流実行委員会
後援 由利本荘市
協力 由利本荘バスケットボール協会審判部の方々
大内女子ミニバスケットボールスポーツ少年団親の会
岩谷女子ミニバスケットボールスポーツ少年団親の会
協賛 協賛企業様
最終結果 結果

過去の大会結果

2017/09/09~10 第13回大会 大内小学校 松本体育館 岩谷小学校

gold優勝 一関       silver準優勝 井川
最終結果 矢印 結果
<出場チーム>
五所川原(青森県) 弘前城西(青森県) 一関(岩手県) 余目(山形県)
浜口 森吉 八郎潟 日新 上北手 仙北北 南外 井川 新山 石沢 大内 岩谷
<出場チームの主な成績>
北東北大会出場・・・・・・・一関
2016/10/08~09 第12回大会 由利本荘市総合体育館

gold優勝 余目       silver準優勝 新山
最終結果 矢印 結果
<出場チーム>
弘前城西(青森県) 五所川原(青森県) 余目(山形県) 松原(山形県) 浜口 森吉Jr
下岩川ゴールデンヒルズ 日新 上北手 六郷 仙北北ビクトリー 大森 新山 石沢 大内 岩谷
<出場チームの主な成績>
全国大会出場・・・・・・・・余目
2015/10/03~04 第11回大会 由利本荘市総合体育館 岩谷小学校体育館

gold優勝 弘前城西     silver準優勝 下岩川
最終結果 矢印 結果
<出場チーム>
五所川原(青森県) 弘前城西(青森県) 中里きらり(岩手県) 余目(山形県)
浜口 下岩川ゴールデンヒルズ 米内沢 日新 上北手 仙北北ビクトリー 大森 植田睦合 尾崎 新山 下川大内 岩谷
<出場チームの主な成績>
東北電力旗東北大会出場・・・弘前城西(Xブロック優勝) 下岩川ゴールデンヒルズ(Zブロック優勝) 中里きらり(Zブロック準優勝)
2014/10/11~12 第10回記念大会 由利本荘市総合体育館 岩城総合体育館

gold優勝 下岩川      silver準優勝 尾崎
最終結果 矢印 結果
<出場チーム>歴代優勝チーム勢ぞろい
浜口《第1回優勝》 松原(山形県)《第2回優勝》 井川《第3回優勝》 角館《第4回優勝》
植田《第5回優勝》 雄物川女子《第6回優勝》 大森《第7回第8回連覇》 五所川原(青森県)《第9回優勝》
新発田(新潟県) 弘前城西(青森県) 中里きらり(岩手県) 余目(山形県) 米内沢 下岩川 仙南
仙北 六郷 大住 上北手 尾崎 石沢 新山 下川大内 岩谷
<出場チームの主な成績>
東北電力旗東北大会出場・・・中里きらり
北東北大会出場・・・・・・・大住
南三県大会出場・・・・・・・余目
東北大会出場・・・・・・・・中里きらり
全国大会出場・・・・・・・・大住
2013/09/15~16 第9回大会 初日 松本体育館 岩谷小学校 二日目 由利本荘市総合体育館

gold優勝 五所川原    silver準優勝 井川   bronze三位 石沢 新山
最終結果 矢印 結果
<出場チーム>
五所川原(青森県) 余目(山形県) 井川 土崎 日新 四ツ屋 雄物川女子 植田 石沢 新山 下川大内 岩谷
<出場チームの主な成績>
北東北大会出場・・・・・・・五所川原 石沢
東北大会出場・・・・・・・・五所川原(Aブロック準優勝)
2012/09/29~30 第8回大会 由利本荘市総合体育館

gold優勝 大森(連覇)   silver準優勝 六郷
最終結果 矢印 結果
<出場チーム>
きたくり(岩手県) 浜口 植田 井川 六郷 大森 雄物川女子 四ツ屋 日新 新山 下川大内 岩谷
<出場チームの主な成績>
全国大会出場・・・・・・・・きたくり
2011/09/17~19 第7回大会 由利本荘市総合体育館 岩城総合体育館

gold優勝 大森      silver準優勝 植田
2010/10/09~10 第6回大会 由利本荘市総合体育館

gold優勝 雄物川女子   silver準優勝 六郷   bronze三位 上北手
2009/10/03~04 第5回大会 由利本荘市総合体育館

gold優勝 植田      silver準優勝 井川   bronze三位 外旭川
2008/08/30~31 第4回大会 由利本荘市総合体育館

gold優勝 角館      silver準優勝 金岡   bronze三位 上北手
2007/09/15~16 第3回大会 由利本荘市総合体育館

gold優勝 井川      silver準優勝 牛島   bronze三位 雄物川女子
2006/10/07~08 第2回大会 由利本荘市総合体育館

gold優勝 松原(山形県)  silver準優勝 大久保  bronze三位 川西
2005/10/01~02 ぽぽろCUP初開催 由利本荘市総合体育館

gold優勝 浜口      silver準優勝 日新   bronze三位 六郷

↑ PAGE TOP

inserted by FC2 system